Почему так ценят косметику с мочевиной?

Определение

Мочевина (карбамид) – является одним из основных компонентов NMF (натурального увлажняющего фактора кожи), который отвечает за увлажнение, мягкость и эластичность верхних слоев кожи. Недостаток мочевины в коже является одной из причин сухости кожи, вплоть до появления трещин. Именно поэтому мочевина является активным компонентом косметических средств для кожи. 

Соединение, полученное промышленным путем, представляет собой гигроскопичные, растворимые в воде, метаноле, этаноле и глицерине кристаллы белого цвета. Биосовместимость (способность образовывать стабильные связи с белками и рецепторами) делает мочевину одним из самых эффективных и безопасных компонентов косметики для кожи лица и тела. 

Применение

Компонент активно используется в косметике и лекарственных средствах. Отшелушивающие свойства мочевины увеличивают эффективность содержащих ее средств. При местном применении карбамид практически не проникает в кровь, но улучшает проницаемость рогового слоя, ответственного за транспортировку других полезных веществ, содержащихся в косметике. 

Главная, но не единственная, ценность мочевины для кожи заключается в ее увлажняющем действии. Она притягивает воду и удерживает ее молекулы в структурах организма. Названия «карбамид» или «urea» можно найти в составах на упаковках самых разных косметических средств:

  • крема с мочевиной для лица;
  • лосьоны для тела;
  • крема с мочевиной для ног и пяток;
  • средства, оказывающие антисептическое действие
  • крема с мочевиной для кожи рук;
  • очищающие средства для тела и для волос (шампуни, гели для душа)

Наибольшей популярностью среди покупателей пользуется крем с мочевиной для пяток, поскольку именно на сухой, огрубевшей коже стоп чаще всего образуются трещины.

Воздействие препарата на кожу

В зависимости от концентрации мочевину в средствах для кожи можно использовать с целью увлажнения, дезинфекции, смягчения или отшелушивания эпидермиса (наружного слоя кожи).

Показания к применению:

  • Соединение в кремах с мочевиной для пяток ускоряет регенерацию (восстановление) тканей. Благодаря способности удерживать воду препараты рекомендованы для ухода за сухой, раздраженной и потрескавшейся кожей.
  • Мочевина в креме применяется при кератозе (огрублении и ороговении) в области коленей и локтей. Состав отшелушивает мертвый эпидермис, предупреждает возникновение повреждений.
  • Мочевина для лица и тела в виде кремов и сывороток рекомендована в климактерическом периоде, когда снижается естественная выработка коллагена. Карбамид поддерживает упругость тканей.
  • В высоких концентрациях мочевина используется для размягчения и последующего безболезненного удаления таких плотных структур, как твердые мозоли и даже ногти. Инструкция по применению мочевины в увеличенных дозировках указывается в аннотациях к соответствующим препаратам.
  • Акцент на антисептические свойства сделан в средствах для жирной и склонной к акне коже. Косметические составы с мочевиной для кожи препятствуют размножению бактерий и воспалений, успокаивают раздражения. Косметика оказывает положительное влияние не только на высыпания, но и на гидролипидный барьер. При применении крема с мочевиной для лица это приносит очевидную пользу.

Как выбрать препарат

Чтобы не ошибиться, при покупке принимают во внимание назначение и область применения продукта: лицо, волосистая часть головы, руки, тело, ноги. Производитель на упаковке указывает для чего применять препарат и в каком процентном соотношении содержится мочевина.

С целью ухода за кожей отдают предпочтение эмульсиям и кремам с минимальной наполненностью карбамидом. Если задача вылечить проблемный участок, используют обогащенные «urea» составы. Например, в виде крема с мочевиной для пяток.

Концентрация

Степень насыщения препарата мочевиной для кожи влияет на интенсивность регулирования барьерной функции. Различают следующие формы содержания:

  • 2%-ная субстанция увлажняет и регенерирует эпидермис, ускоряет деление клеток в зернистом слое. Соотношения компонента достаточно для ухода за кожей головы и тела.
  • В тониках для проблемной кожи лица, как правило, содержится 5% мочевины.
  • В пропорции до 10% вещество повышает гидратацию и связывающую способность рогового слоя. Такое количество включают в крем с мочевиной для пяток с целью смягчения огрубевших участков.
  • 20-30% концентрат разрывает водородные связи кератина. В результате в размягченном эпидермисе повышается проницаемость. Это облегчает попадание действующих веществ препарата при использовании крема с мочевиной для пяток.
  • Для удаления бородавок и тканей, пораженных грибком, используют 30-40% концентрацию раствора мочевины. 
  • 40-50% концентрации компонента необходимо при лечении дерматозов, псориаза, экземы, ихтиоза. Местная терапия облегчает симптомы.

Товары

Наибольшее распространение и одобрение получил крем с мочевиной для пяток. Препарат подходит для ухода за кожей стоп с чрезмерным кератозом и трещинами, вызывающими боль.

Крем для рук с карбамидом оказывает регенерирующее и увлажняющее действие. Мочевина в растворе с высокой концентрацией обладает кератолитическим эффектом. Продукт востребован, когда активизируется борьба с раздражением и сухостью.

Эмульсия с добавлением мочевины для кожи – универсальное косметическое средство, рекомендованное для истонченной ткани, обладающее противовоспалительным действием.

В уходовых средствах для лица мочевина получила распространение благодаря легкости консистенции крем-растворов и гелей. Продукция обладает смягчающими и отшелушивающими свойствами, способствует естественному восстановлению эпидермиса.

Крем-паста Вартокс для удаления ладонно-подошвенных бородавок

Мочевина, содержащаяся в крем-пасте, размягчает бородавки, что позволяет их безболезненно удалить в домашних условиях. Компоненты обладают противовирусным действием, не травмируют здоровую кожу.

В составе карбамид в концентрации 40%.

Способ употребления:

  • Содержимое тубы наносят на пораженный участок, закрывают повязкой.
  • Через сутки компресс снимают, бородавку удаляют механическим путем.
  • Кожу промывают. 
  • При необходимости манипуляцию с продуктом, содержащим мочевину, повторяют, следуя инструкции по применению.

Крем-паста Аквапилинг от натоптышей

Размягчает ороговения и застарелый кератоз. Видимый результат после 1 использования. Крем с «urea» содержит 40% мочевины для пяток.

Применение:

  • Пасту наносят на область кожного утолщения на ночь, фиксируют пластырем.
  • После сна слой распаренного эпидермиса снимают.

Возможно повторение процедуры.

Крем для ног Аквапилинг от мозолей и натоптышей

Препарат с кератолитическим (разрушающим роговой слой) эффектом. Обладает ранозаживляющим, обеззараживающим и питающим действием.

В составе крема для пяток с мочевиной 25% карбамида.

Рекомендовано наносить на проблемные участки 1 – 2 раза в сутки на протяжении недели. Видимый эффект заметен уже через 7 дней регулярного применения.

Крем для рук Аквапилинг от огрубевшей кожи и сухих мозолей

Борется с сухими мозолями и шелушениями на ладонях и в области локтевых суставов. Насыщает эпидермис влагой, способствует регенерации тканей.

Мочевина в креме содержится в концентрации 15%.

Эмульсия для тела Скин-Актив с гиалуроновой кислотой

Препарат оказывает увлажняющее действие на кожу. Способствует восстановлению липидного барьера и водного баланса чувствительной кожи.

В составе: vitamins A, E, PP, panthenol, sodium hyaluronate, urea, lactic acid, squalene, olive oil, avocado oil.

Мочевина, раствор которой содержится в эмульсии Скин-Актив, показана при сухости, дерматитах и возрастных изменениях.

Крем Скин-Актив с гиалуроновой кислотой

Средство обладает теми же свойствами, что и эмульсия «Скин-Актив», но отличается чуть более насыщенной текстурой. Что позволяет наносить средство более плотным слоем на участки, требующие восстановления и защиты. Польза крема с мочевиной для лица становится очевидной при регулярном применении.

Крем и защитная эмульсия для тела Липобейз

Средство для регулярного интенсивного ухода за сухой и очень сухой кожей, главная задача которого – увлажнение и восстановление кожи, для чего мочевина включена в состав. В креме мочевина содержится в небольших, но достаточных для увлажнения и регенерации эпидермиса количествах – порядка 2%.

Также в составе: ценные натуральные масла, церамиды, фосфолипиды, витамины А и Е и другие важные для кожи компоненты.

Регулярное использование любого из средств серии «Липобейз» позволит убедиться в пользе крема с мочевиной для лица.

Бальзам Липобейз для сухой и очень сухой кожи

Средство с насыщенной плотной текстурой специально разработано для интенсивного ухода за сухой и очень сухой кожей. Крем с мочевиной для лица, польза которого заключается в противодействии влиянию вредных факторов, интенсивно увлажняет, защищает, питает и восстанавливает.

В составе: ценные натуральные масла, бета-глюкан овса, фитостеролы, пантенол, мочевина в кремовой форме, гиалуроновая и молочная кислоты, липиды, витаминный комплекс.

Гель для душа Липобейз липидовосстанавливающий

Рекомендован дерматологами для взрослых и детей (0+), страдающих сухостью и шелушением кожи в качестве основного средства ежедневного гигиенического ухода. 

В составе: ультрамягкие ПАВ, натуральные масла и увлажняющие компоненты, включая urea. Сбалансированный состав позволяет сделать очищение кожи очень мягким и бережным. Увлажняющее действие мочевины для кожи крайне важно при проблеме повышенной сухости и чувствительности кожи. 

Шампунь от перхоти Циновит

Предназначен для волос и кожи головы с проблемой перхоти (себорейным дерматитом). Обеспечивает двойной противовоспалительный и противогрибковый эффект. Содержит цинк пиритион, климбазол и 3% раствор мочевины, которая обеспечивает мягкое увлажнение раздраженной кожи головы. 

Гель умывания лица и тела Циновит

Противовоспалительное средство гигиены при различных дерматологических проблемах – дерматитах, псориазе, акне, грибковых инфекциях и др. Предназначено для гигиенического ухода как в период ремиссии, так и при обострениях.

В составе: мятное масло, цинк пиритион, климбазол 3% мочевина для лица.

Способ применения: нанести гель на влажную кожу лица и тела, оставить на 2-3 минуты, после чего смыть теплой водой. 

Крем-паста Микостоп для удаления участков ногтей, пораженных грибком

Подходит для размягчения ногтевой пластины и последующего безболезненного удаления пораженного участка. В основе - 40% раствор мочевины. При грибковом поражении ногтевая пластина часто гипертрофируется – увеличивается в размерах. Проводить лечение грибка при таком состоянии ногтя бессмысленно. Существует несколько способов удаления поврежденного ногтя, наиболее доступным из которых является использование кератолитиков с мочевиной, для чего на пораженный грибком ноготь наносится специальная крем-паста Микостоп:

  • Достаточное количество крем-пасты наносят на поврежденный грибком ноготь.
  • Накладывают крестообразную повязку, зафиксированную пластырем.
  • Повязку снимают спустя 48 часов.
  • Размягченную часть ногтя удаляют, накладывают асептическую повязку.

Манипуляцию повторяют до полного удаления участков ногтей, пораженных грибком

Микостоп крем для ног противогрибковый

Лечебный препарат для устранения ороговевшей и утолщенной кожи, возникшей на фоне грибковой инфекции.

В составе: undecylenamidopropyltrimonium methosulfate,10% мочевина в кремовой основе, глицерин.

Противопоказания

Мочевина, для чего бы она ни использовалась, действует мягко, не повреждая здоровые клетки кожи, однако эффект зависит от концентрации. При чувствительности кожи насыщенные продукты применяют с осторожностью. Встречаются побочные эффекты в виде раздражений и жжения. В таких случаях употребление косметического средства согласовывают с дерматологом, который минимизирует риск вреда мочевины для человека.

Инфекционные заболевания ограничивают возможности для местного лечения препаратом. Составом, содержащим вещество, не смазывают слизистые оболочки. Абсолютным противопоказанием для использования раствора мочевины являются открытые раны и ссадины.

Подробнее о товарах с мочевиной рассказано в нашей статье.

 


Вам также может быть интересно