Как бороться с неприятным запахом ног

Гипергидроз стоп — диагноз, характеризующийся избыточной потливостью ног. Из-за чрезмерной влажности ступней люди, страдающие недугом, испытывают значительный дискомфорт и неудобства. Гипергидроз — причина мокрых носков и обуви. Влажные условия-это благоприятная среда для развития грибковой инфекции.

Состояние негативно влияет на самооценку. Человек, столкнувшийся с проблемой, вынужден ограничивать социальные контакты. Например, отказываться от посещения мест, предусматривающих нахождение без обуви.

Фармкомпании разработали специальные препараты, позволяющие эффективно избавляться от повышенной потливости ног. Средство для борьбы с гипергидрозом применяют от запаха и повышенной потливости, для восстановления здоровья кожных покровов, ликвидации других дискомфортных явлений.

Причины появления запаха

Потовые железы ноги играют важную роль в регуляции температуры тела и выведении тканевых жидкостей. Выделяемый пот состоит преимущественно из воды (около 98%), охлаждающей кожу и организм в целом. Оставшиеся 2% составляют продукты минерального обмена, такие как соли и метаболические отходы.

Различают следующие источники запаха:

  • Острый запах аромат связан с размножением бактерий и грибов в областях, где кожа ноги испытывает повышенную влажность, например, на ступнях. Микроорганизмы размножаются, выделяя при этом химические соединения, источающие неприятный запах пота. Проблему решает средство от потливости ног.
  • Ношение тесной или непроветриваемой синтетической обуви и носков приводит к гипергидрозу. Искусственный материал препятствует циркуляции воздуха, создает парниковый эффект. Это способствует повышенной потливости, создает благоприятный микроклимат для роста микроорганизмов и грибков. Натуральный или комбинированный материал для обуви и носков решает проблему.
  • Недостаточный уход за ногами, особенно в области между пальцами, провоцирует размножение грибов, усугубляет проблему запаха. Регулярная гигиена стоп и использование антисептического средства снижают количество бактерий. Кожа оздоравливается, неприятный запах пота, который источала нога, уменьшается.

Если избавиться от проблемы с запахом ног самостоятельно не удается, аромат сохраняется или усиливается, рекомендуется обратиться к врачу-подологу или дерматологу. Профессиональная консультация и диагностика помогут выяснить причину патологии и назначить соответствующее лечение.

Причины неприятного запаха ног у мужчин и женщин

Гипергидроз стоп свойственен представителям обоих полов. В ряде случаев состояние спровоцировано наличием эндокринных, онкологических заболеваний или инфекций.

Например, неприятный запах ног может быть следствием микоза стоп (грибковой инфекции). Кожа, пораженная дерматофитами, подвержена избыточному потоотделению, размягчению ткани и появлению трещин. Последние — идеальная среда для размножения бактерий. Лечение грибка ног предусматривает применение антимикотических препаратов в виде кремов, мазей, растворов.

Неприятный запаха ног у женщин может иметь свои основания, зависящие от обстоятельств. Некоторые представительницы слабого пола замечают изменение запаха во время менструации или в периоды гормональных изменений, таких как беременность или менопауза.

У мужчин неприятный запах ног может быть сильнее по нескольким причинам:

  • большее количество потовых желез ведет к повышенной влажности на ступнях;
  • выраженная активность желез, обусловленная гормональными особенностями;
  • интенсивная физическая активность, связанная с работой, спортом или другими нагрузками;
  • отличия в химическом составе пота.

Интенсивность запаха индивидуальна и зависит от множества факторов, включая специфику ухода за ногами, пищевые привычки, уровень стрессоустойчивости и другие внешние факторы. Например, чеснок, лук и острые специи содержат соединения, которые придают поту отталкивающий аромат.

Как избавиться от запаха ног

Наиболее эффективное средство в борьбе – это профилактика. Общие рекомендации по недопущению или избавлению от стойкого запаха ног включают следующие мероприятия:

  • регулярное мытье стоп с мылом и водой, особенно в проблемных зонах;
  • систематическая смена носков несколько раз в день по мере увлажнения;
  • избавление от тесной обуви, замена на комфортную модель из натуральных хорошо вентилируемых материалов.

Для уменьшения количества бактерий на коже рекомендовано использование антисептического средства для ног, которое продается в аптеке.

Препарат МИКОСТОП для лечения от неприятного запаха ног

Спрей дезодорант-антиперспирант МИКОСТОП — средство, предназначенное для нормализации потоотделения и устранения неприятного контроля запаха, связанного с гипергидрозом ступней.

Активный компонент ундециленамидопропилтримониум метосульфат (Тетранил У) обладает антисептическим эффектом. Вещество используется для борьбы с микроорганизмами на поверхности кожи, такими как бактерии и грибки. Демонстрирует эффективность в отношении всех типов грибов – возбудителей микоза стоп. Дезинфицирующее средство предотвращает рост и размножение микроорганизмов, инактивирует инфекцию и ликвидирует неприятный запах ног.острый аромат, связанный с разложением бактерий.

МИКОСТОП содержит хлоргидрат алюминия, который временно сужает потовые протоки и уменьшает потоотделение. Также в состав средства входит ароматический компонент, который оставляет приятный аромат на коже ног.

Способ применения:

  • перед использованием рекомендуется тщательно очистить и высушить стопы;
  • продукт следует распылить на чистую и сухую кожу с расстояния около 10 см;
  • рекомендуется наносить спрей на стопы и между пальцами ноги;
  • после нанесения дать препарату полностью высохнуть, прежде чем надевать носки или обувь.

МИКОСТОП от стойкого запаха ног используют в соответствии с индивидуальной потребностью, обычно дважды в день (утром и перед сном) или по рекомендации врача. Продолжительность лечения не ограничена. При наличии вопросов необходимо проконсультироваться с врачом или фармацевтом.

Препарат АЛГЕЛЬ для лечения от неприятного запаха ног

Средство АЛГЕЛЬ относится к классу антиперспирантов с дезинфицирующими свойствами.

Алгель содержит алюминия хлоргидрат, который образует белково-алюминиевые комплексы, суживающие просвет протоков потовой железы. В результате нормализуется выделение жидкости из потовых желез. Экстракты растений успокаивают и смягчают кожу, оказывают противовоспалительный эффект.

Способ применения:

  • перед использованием рекомендуется тщательно очистить и высушить стопы;
  • продукт нанести на чистую и сухую кожу, в том числе с тыльной стороны стопы и между пальцами ноги;
  • после нанесения дать препарату высохнуть, прежде чем надевать носки или обувь.

АЛГЕЛЬ используют 1 раз в день в течение 2-3 дней. Далее ежедневное применение не требуется и можно использовать средство 1 раз в 2-4 дня. Максимальную эффективность средство демонстрирует при нанесении на ночь. Сочетание активных веществ гарантирует комфорт и сухость ног. Препарат выпускается в виде геля в тубе по 20 и 75 мл, а также шарикового средства, в том числе длительного действия (сохраняет эффективность до 5 дней).


Вам также может быть интересно