Сухая кожа на локтях: что делать?

Сухость кожи на локтях — это состояние, при котором наружная сгибательная поверхность руки становится шелушащейся и грубой.

Ситуация довольно распространенная. Связана она со спецификой строения тканей в этой зоне. Локти фактически лишены подкожно-жировой гиподермы и желез наружной секреции. В связи с этим кожа испытывает дефицит питательных и увлажняющих веществ. Игнорирование состояния чревато возникновением трещин и непрезентабельных утолщений эпидермиса, избавиться от которых непросто.

Причины сухости кожи на локтях

В подавляющем большинстве случаев патология встречается у людей с дефицитом влаги в тканях. Возникновению сухости способствует нарушенный поверхностный слой, сокращение продукции кожного сала, недостаток выработки питательных веществ в межклеточном пространстве. Заболевание характеризуется круглогодичным течением. Состояние усугубляется в теплое время года, после воздействия ультрафиолета или в отапливаемом помещении с пересушенным воздухом.

Кроме того, причиной возникновения трещин на локтях становятся:

  • манера сидеть с упором на локти, свойственная работникам офисов, учащимся, педагогам и другим людям, деятельность которых требует сидячего положения;
  • систематические водные процедуры в виде горячих ванн, которые иссушают ткань, нарушают естественный защитный барьер кожи;
  • избыточное трение локтей грубой мочалкой, злоупотребление отшелушивающими средствами с твердыми абразивами;
  • применение косметических продуктов для мытья тела с вредными для кожи ПАВами (поверхностно активными веществами);
  • синтетическая одежда, вещи из раздражающей поверхность локтя шерсти, изделий из жестких тканей;
  • недостаток гигиенических процедур и питающих веществ.

Перечисленные причины дискомфорта или болезненности кожи локтей относятся к внешним факторам, т.е. не связанным с физическими патологиями человеческого организма. В подавляющем большинстве случаев проблема решается путем ликвидации раздражителя и компенсаторного ухода за пострадавшей тканью.

Заболевания, вызывающие сухость кожи локтей

Если ситуативных поводов для возникновения симптоматики не обнаружено, необходимо искать физиологическую причину. Представители медицинского сообщества утверждают, что избыточное отшелушивание клеток кожи и повышенная сухость могут свидетельствовать о наличии патологических изменений в организме.

Сухость эпидермиса в локтевой зоне с трещинами или без них провоцируют следующие заболевания:

  • Контактный или атопический дерматит, экзема, псориаз и ряд других дерматологических болезней. Состояние характеризуется наличием очагов поражения не только в области локтей, но и в других локациях. Вторая группа кожных заболеваний, которым свойственна подобная симптоматика, — это микозы грибковой этиологии.
  • Эндокринные патологии. Чрезмерно сухая ткань с дефектами — типичный признак сахарного диабета. Кроме того, кожные проявления характерны для гипотиреоза и нарушений деятельности надпочечников. Представительницы слабого пола встречаются с сухостью эпидермиса в локтевой зоне при наступлении менопаузы, наличии патологий яичников.
  • Болезни желудочно-кишечного тракта. При сбоях в работе системы пищеварения угнетается расщепление и нарушается всасывание веществ, необходимых для здоровья кожи. Если сухость ткани возникает параллельно с симптомами расстройства функции кишечника, необходима консультация профильного специалиста — гастроэнтеролога.
  • Недостаток витаминов. Авитаминоз — состояние, провоцирующее кожные патологии. Нехватка органических соединений — явление, которому подвержены люди всех возрастных групп вне зависимости от половой принадлежности. Шелушение возникает, если организм нуждается в витаминах А, Д, Е и В и/или таких микроэлементах, как цинк, медь и железо.


Уход за сухой кожей

Шелушащаяся ткань в области локтя нуждается в постоянном питании и увлажнении. Людям, страдающим от сухости и растрескивания эпидермиса, стоит предпочесть косметические продукты с густой консистенцией, изготовленные на основе масел. Крем должен интенсивно смягчать кожу. При выборе средств для ухода останавливаются на продукции, в составе которой имеются следующие компоненты:

  • оливковое масло — входит в число наиболее популярных ингредиентов косметических товаров, применяющихся для питания и защиты, не провоцирует гиперчувствительности (аллергии), рекомендовано основной массе пациентов;
  • кокосовое масло — компонент для насыщения кожи полезными веществами, устраняет чрезмерную сухость, избавляет от шелушений;
  • масло какао — активный ингредиент для восстановления эластичности ткани и заживления трещин, подходит для интенсивного ухода;
  • масло ши — приобрело популярность за счет питательных и антивозрастных свойств, лечит раны, оказывает антиоксидантное действие.

Причиной повреждения и потери поверхностного слоя кожи может быть дефицит влаги. Для восстановления водного баланса в ткани применяют косметические продукты, в составе которых содержатся мочевина и гиалуроновая кислота. Ингредиенты известны в качестве средств для интенсивного увлажнения, поэтому через 2-3 недели регулярного употребления пользователи отмечают выраженный положительный результат.

В качестве скрабов рекомендованы химические пилинги со щадящим составом. Механическое трение может усугубить процесс.

Для устранения глубоких трещин используют насыщенные мочевиной препараты из аптечной сети.

Линейка космецевтических средств Липобейз для сухой и очень сухой кожи представлена питательным кремом, бальзамом для интенсивного ухода и защитным кремом. Эмоленты содержат сбалансированный комплекс природных масел и увлажняющих ингредиентов, обеспечивающих уход за атопичной, огрубевшей и обезвоженной тканью. Бальзам Липобейз восстанавливает поврежденную структуру кожи. Крем обеспечивает питанием не только эпидермис, но и глубокие слои дермы. Защитное средство поддерживает барьерную функцию, предотвращает рецидивы.

Поводы обратиться к врачу

Если при соблюдении рекомендаций по комплексному уходу за огрубевшими и/или потрескавшимися локтями кожа остается сухой, велика вероятность, что причина кроется в заболевании какого-либо органа или системы. В связи с этим пациентам с непроходящими симптомами стоит посетить врача. Для начала обращаются к дерматологу, который оценивает состояние больного с точки зрения собственной специализации, а при необходимости направит к врачу иного профиля.

Показания для срочного визита к доктору:

  • трещины в локтевой зоне стали глубже и кровоточат;
  • на поверхности замечены язвочки, участки воспаления с гноем или налетом белого цвета;
  • появился неприятный запах, который не исчезает после гигиенических процедур;
  • на локтях образовались наросты;
  • аналогичные симптомы обнаружены в других областях;
  • сухость и шелушение доставляют нестерпимый дискомфорт.

Для постановки диагноза могут потребоваться лабораторные и инструментальные исследования. При обнаружении заболевания назначается комплексная терапия, включающая лечебные косметические продукты и фармакологические препараты.


Вам также может быть интересно